Confartigianato, premi alle aziende e alle start up protagoniste dello sviluppo

Premi alle imprese storiche, protagoniste dello sviluppo del territorio, aziende con 40 o 50 anni di attività, associate al sistema Confartigianato

I premiati di Confartiganato

Premi alle aziende eccellenti, storiche, innovative, alle start up. Una celebrazione del lavoro, dei valori degli artigiani e delle piccole imprese che ha visto la consegna da parte della Confartigianato di riconoscimenti a tante imprese della provincia di Ancona e di Pesaro-Urbino. Imprese eccellenti e innovative: Energente di Samuele Spadoni ( Corinaldo), Amy Traslochi di Catalani Amelio ( Senigallia), Clary Ricami (Monsano), Steel Meccanica di Brunori e Coacci (Castelbellino).

Premi alle imprese storiche, protagoniste dello sviluppo del territorio, aziende con 40 o 50 anni di attività, associate al sistema Confartigianato: Lavanderia Loretta di Nisi Loretta ( Ancona), salone di acconciatura e centro estetico Lorella Sabbatinelli ( Polverigi), Biesse di Bartolucci Mauro & C. (Osimo), B.G. Infissi di Borsella Giancarlo ( Castelfidardo), Fototecnica di Ubaldi Dorando (Ostra), MF di Marchionni Franco ( Pesaro), Climatec di Preziosi P.I. Galfardo (Pergola), Donzelli Sauro (Agugliano), Cingolani Luigi e Sandrino ( Arcevia). Un riconoscimento anche all’impresa familiare Luchetti di Fabriano, settore edile, per aver saputo coniugare nell'attività di famiglia i valori propri del lavoro, la passione, la creatività. Targa per il passaggio generazionale a Francesco Telari di Ostra, giovane pavimentista che ha proseguito l'attività del padre Remo. Premiate le neoimprese Studio di bellezza 57 di Mencarelli Serenella (Chiaravalle) e Makerpro di Biagetti Luigino (Corinaldo). Per la collaborazione e il determinante apporto nell’avvio del Digital Innovation Hub, centro permanente per l’innovazione della Confartigianato ad Ancona, sono stati consegnati riconoscimenti al Gruppo Filippetti ( Falconara), Dadi e Mattoncini di Andrea Valla ( Ancona), Spazio Indefinito di Andrea Dini ( Ancona), Tregi di Michele Dubbini e Piergiorgio Grilli (Ancona), Centertecnica di Silvano Dolciotti ( Jesi).

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

La cerimonia di premiazione si è svolta ad Ostra alla presenza del presidente e del segretario Confartigianato Graziano Sabbatini e Giorgio Cataldi, del vice segretario Confartigianato Marco Pierpaoli, del sindaco di Ostra Andrea Storoni, dell’assessora regionale alle attività produttive Manuela Bora e dei rappresentanti delle Istituzioni locali nel contesto della tradizionale ricorrenza associativa di San Giuseppe Artigiano.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Marche, ordinanza di Acquaroli: didattica a distanza nelle scuole e mezzi pubblici al 60%

  • Le Marche corrono ai ripari: raddoppio vaccini, tamponi in farmacia e potenziamento Usca

  • Erano l'incubo degli adolescenti, costretti ad inginocchiarsi: arrestati 5 baby stalker

  • Chiusura piazza del Papa, la Mancinelli avverte: ora palla agli anconetani

  • Terapie intensive, Marche terzultime in Italia: apre il Covid Hospital con medici militari

  • Reparti Covid sold out a Torrette, scatta il blocco delle ferie per infermieri e Oss

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
AnconaToday è in caricamento