← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado a Torrette: "Pagamento di servizi resi o........beneficenza?"

Via Metauro, 56 · Torrette

Pagamento di servizi o….beneficenza??

Questa è la delibera del 17-04-2014 del Comune di Ancona , con la quale viene data una cospicua somma ad una Coop.va affinchè faccia la manutenzione di alcuni servizi, nel quartiere di Torrette.

<< SPIAGGIA PALOMBINA-TORRETTE: AFFIDATI I SERVIZI DI GESTIONE

Aggiudicata la gara per l'affidamento dei servizi per la gestione della spiaggia di Palombina e Torrette per la stagione estiva 2014. Tre le domande presentate: ad ottenere l'affidamento la ditta Crocevia Coop. Sociale, cooperativa con sede ad Ancona, con una offerta al ribasso del 30,27% su una offerta di € 38.000,00 (pari ad € 26.497,40 più IVA). I servizi richiesti riguardano il montaggio, lo smontaggio e la manutenzione idraulica di bagni e docce pubbliche, la manutenzione delle aree verdi; l' attività di sorveglianza ed assistenza ai bagnanti e la custodia e pulizia dell'ascensore per disabili. Inoltre, l'autospurgo e la pulizia delle fosse settiche dei bagni pubblici, la manutenzione della segnaletica per il divieto di balneazione, la gestione dei parcheggi pubblici, e infine la custodia dei beni comunali e delle aree verdi per l'intera durata dell'appalto. >>

Al 01-07 2014 nella spiaggia di Torrette mancavano totalmente i rubinetti dell'acqua. Fortunatamente le docce funzionavano. Dopo le proteste e….l'immancabile risposta << Il Comune non ha i soldi>> finalmente i rubinetti vengono posizionati da cittadini volenterosi che installano alcuni rubinetti forniti da un Consigliere Comunale e dal Comitato di Torrette.

MA…… e l'appalto di 38.000,00€ totali ?

Evidentemente li avranno usati e/o li useranno per le manutenzioni di cui alla DELIBERA!!

Questo è il sogno che PURTROPPO si rivela "Troppo bello" !!!

Ieri una cara amica torrettana mi invia tale comunicazione:

<< Caro Amato, scusa se ti disturbo ma visto che hai già seguito questo problema ti espongo quanto segue: qui vicino a casa mia c'è quel piccolo parco che unisce via Esino con via Lambro, insomma viste stasera con i miei occhi delle grossissime bestiacce (mi fa schifo solo a pronunciare il nome)insomma sono grandi come gattini, mi chiedo come si possa portare in questo posto bambini dato che il comune ha messo altalene ed altri giochi, o come ci si possa sedere sulle diverse panchine che ci sono, inoltre mi hanno detto che ci dormono dei mendicanti che normalmente stazionano al semaforo o ai supermercati, hanno portato dei materassi e lasciano dello sporco e del cibo e capirai se questi animali ci vanno a nozze!! Io non ho rapporti con il Consigliere Comunale ………. ………,tu potresti intervenire in qualche modo??Scusami ancora ma so quanto anche tu combatti e ci tieni per il decoro del nostro grande rione , un abbraccio >>

Cosa dire e/o rispondere? E' un problema! Ho provato ad esporre la questione nel Gruppo che ho fondato su F.B." Torrette di Ancona" ma…..sembra che a Torrette, le proteste debbano essere minime, in quanto l'amministrazione , secondo alcuni, si impegna al 100% per il benessere del quartiere!

Comunque ho capito una cosa: devo andare urgentemente dall'OCULISTA, perché….. evidentemente vedo…distorto , o meglio, non vedo tutte le rose ed i fiori, che qualcuno attribuisce al MIO quartiere!

Beccaceci Amato

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AnconaToday è in caricamento