Sport

Conclusi gli Youth Games: questi tutti i risultati delle discipline in gara

Si sono conclusi con successo i Giochi della Macroregione adriatico-ionica, in programma ad Ancona fino a domenica 8 giugno. Circa 700 gli atleti che hanno partecipato alle discipline in gara. Questi i risultati finali

Immagine: cortesia di Matteo Barbini

Si sono conclusi con successo gli Youth Games della Macroregione adriatico-ionica, in programma ad Ancona fino a domenica 8 giugno. Sono stati circa 700 gli atleti che hanno partecipato alle discipline in gara. Questi i risultati finali:

RISULTATI DEFINITIVI ARCO: 

60 metri femminile 
1. Vujicic petra . Croazia 
2. Cicvaric lucia . Croatia 
3. Angelucci Valentina . Italy

60 metri maschile 
1. Montagnoli Alessandro . Italy 
2. Bevilacqua Alex . Italy 
3. Kenda Matteo . Croatia

SQUADRA MISTA
1. Italy ( Montagnoli, Angelucci, Bevilacqua) 
2. Croatia ( Mocinic, Cicvaric, Vujicic)

40 METRI - FEMMINILE 
1. Forlani Camilla -Italy- 303 
2. Sanchini Anna Maria -Italy- 296 
3. Gianfelici Beatrice -Italy- 281

RISULTATI DEFINITIVI ATLETICA:

Maschile : Danilo lekovich (Montenegro) vincitore dei 100m 12"03

Femminile : Marija kontic (Montenegro) vincitrice dei 100m

Maschile: Barontini Simone (Italia) vincitore degli 800m 2:09.47

Femminile: Golubovic Milica (Serbia) vincitrice degli 800m 2:21.69

Femminile: LEKOVIC Marija - CUBRANOVIC Nevena - KALINIC Jelena - KONTIC Marija (Montenegro) vincitrici staffetta 4X100 51.96

Maschile: RANUCCI Luca - SORDONI Luca - MALATESTA Davide - STECCONI Diego (Italia) vincitori staffetta 4X100 46.37

RISULTATI DEFINITIVI BASKET:

Maschile:

FINALE 1-2° posto CROAZIA - MONTENEGRO 56- 54
FINALE 3-4° posto BOSNIA ERZEGOVINA - ITALIA2 40 - 48
FINALE 5-6° posto GRECIA-SERBIA 29 - 47
FINALE 7-8° posto ITALIA1-ALBANIA 52- 28

Femminile:

FINALE 1-2° posto ITALIA - CROAZIA 37 - 32
FINALE 3-4° posto GRECIA - SERBIA 18-31 
FINALE 5-6° posto ALBANIA - MONTENEGRO 22-35

RISULTATI DEFINITIVI CALCIO:

7° Posto Albania 
FINALE 5-6 posto Bosnia Erzegovina - Serbia 0-0 (5-4 rigori) 
FINALE 3-4 posto Montenegro - Slovenia 0 - 3 
FINALE 1-2 posto Croazia - Italia 0 - 3

RISULTATI DEFINITIVI GINNASTICA:

SQUADRE :
1-Italia1
2-Croazia
3-Pescara

MASCHILE: 
1-Croazia
2- Croazia
3-Italia1

FEMMINILE:
1-Italia1/Croazia (pari merito)
2-Italia2
3-Italia1

RISULTATI DEFINITIVI PALLAMANO:

CROAZIA - SLOVENIA 29 - 17
SERBIA - BOSNIA ERZEGOVINA 29 - 8

Finale 5-6 posto ITALIA - MONTENEGRO 20 - 19
Finale 3-4 posto BOSNIA ERZEGOVINA - SLOVENIA 29 - 20
Finale 1-2 posto CROAZIA SERBIA 39 - 22

RISULTATI DEFINITIVI PALLANUOTO

Femminile: 
Classifica:
1-Marche
2-Croazia
3-Serbia
Serbia vs Abruzzo 8-6 (3/4 posto) 
Marche vs Croazia : 9 - 7 (1/2 posto)

Maschile: 
Classifica:
1-Serbia
2-Marche
3- Montenegro
Bosnia Erzegovina - Montenegro: 3- 17 
Serbia - Marche 1/2 posto : 5 - 6

RISULTATI DEFINITIVI SCHERMA:

FEMMINILE

1° Serena Rossini (ITALIA)
2° Chiara Cortese (ITALIA)
3° Isidora Stankovic (SERBIA)
4° Marta Suljagic (SERBIA)

MASCHILE

1° Matteo Mariucci (ITALIA)
2° Enrico Pilli (ITALIA)
3° Luka Stiklica (SERBIA)
4° Boris Konforti (SERBIA)

CLASSIFICA A SQUADRE

1° Italia
2° Serbia

RISULTATI DEFINITIVI TAEKWONDO

CLASSIFICA FINALE A SQUADRE:

1 - Grecia 
2 - Bosnia Erzegovina
3 - Albania 
4 - Serbia 
5 - Montenegro 
6 - Italia B 
7 - Itaila A

RISULTATI DEFINITIVI TENNIS:

DOPPIO MASCHILE:
Finale: Bosnia Erzegovina vs Italia 
1- Bosnia Erzegovina
2-Italia

DOPPIO FEMMINILE:
Finale: Albania vs Bosnia Erzegovina :
1- Bosnia Erzegovina 
2-Albania

SINGOLO FEMMINILE:
1 posto: KOVACECIC (Serbia)
2 posto: COBANOVIC(Serbia)

SINGOLO MASCHILE 
Finale: Bosnia Erzegovina vs Serbia : 2 - 6/ 4 - 6
VINCE SERBIA

RISULTATI DEFINITIVI VELA:

FEMMINILE: 

1 - Serbia 7 punti
2 - Italia1 (Ancona) 9 punti
3 - Italia2 (Pescara) 12 punti

MASCHILE: 
1 - Italia1 (Ancona) 5 punti
2 - Serbia 13 punti
3 - Italia2 (Pescara) 15 punti
4 - Montenegro 15 punti

RISULTATI DEFINITIVI VOLLEY:

Femminile

SEMIFINALI:
Croazia - Slovenia 3 - 0
Italia - Montenegro 3 - 0
FINALE: 
1/2 Italia - Croazia 3 - 0
3/4 Montenegro - Slovenia 2 -1

DEFINITIVI maschile

Serbia - Croazia 2 -1 
Italia - Croazia 1-1
Albani - Croazia 1 -1

Italia 2 - 1 Montenegro
Serbia 2 - 1 Croazia

1 posto: ITALIA
2 posto: MONTENEGRO
3 posto: SERBIA
4 posto: CROAZIA
5 posto: ALBANIA


 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Conclusi gli Youth Games: questi tutti i risultati delle discipline in gara

AnconaToday è in caricamento