← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in via Dalmazia

Via Dalmazia, 5 · Stazione

Devo purtroppo segnalare che con il nuovo sistema di raccolta dei rifiuti in via Dalmazia, iniziato il 1 febbraio non è cambiato niente. Le foto allegate dimostrano che il marciapiede dove prima erano collocati i cassonetti è rimasto il luogo dove ancora incivili vengono a portare i loro rifiuti oltre che espletare i propri bisogni fisiologici (come ho visto personalmente fare). Per rimuovere tale immondizia dai marciapiedi è stata fatta una prima segnalazione alla Polizia Municipale il 10 febbraio, una seconda segnalazione il 13 febbraio, una terza segnalazione il 15 febbraio e questa mattina, 16 febbraio, ho lasciato un messaggio alla segreteria di AnconAmbiente non potendo, per motivi di lavoro, telefonare in orario in cui AnconAmbiente è aperta al pubblico. Questo pomeriggio, martedì 16 febbraio alle ore 15,30 ancora AnconaAmbiente non era passata a togliere l'immondizia dal marciapiede e non si se e quando passerà.

Nella parte superiore della via, dove sono stati spostati una parte dei cassonetti, le condizioni non sono differenti, nonostante siano stati messi avvisi che la zona è controllata da videocamere. Se da una parte vi è la totale irresponsabilità di persone incivili che non sono degne di vivere in una società che si reputa civile, dall'altra parte c'è la mancanza dei necessari controlli e relative sanzioni che permettono a questi incivili di continuare indisturbati a insozzare le nostre vie e i nostri marciapiedi. In allegato fotografie scattate il giorno 15 febbraio intorno alle 14:30.

Spedaletti Davide

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AnconaToday è in caricamento