← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

degrado urbano in via dalmazia civico 5

Via Dalmazia 5 · Stazione

Buongiorno
Per l'ennesima volta devo mostrare la situazione di degrado di via Dalmazia, di fronte al civico n.5.

Questa volta, oltre all'ormai normale discarica di rifiuti ingombranti e non lasciati in mezzo alla strada, oltre agli insetti che banchettano sui rifiuti aperti, è stato, dal sottoscritto, avvistato un topo.

E' stato avvistato per la prima volta, ma penso sia normale la frequenza dei topi, soprattutto di notte, in una discarica così ben fornita di tutto.

Si ringrazia sempre l'amministrazione per la celerità con cui sta provvedendo alla rimozione della discarica. Sono passati un anno dalle prime segnalazioni, cinque mesi dal primo appuntamento con il Sindaco, due settimane dal secondo appuntamento con il sindaco.

L'ata rifiuti ha approntato un progetto di nuova sistemazione dei cassonetti, ma non è dato sapere quando questo sarà effettuato.
La polizia Municipale avvisata sia delle condizioni della discarica di oggi, domenica 28 giugno, sia dell'avvistamento del topo, alla richiesta di ispettori ambientali sul luogo, ha come sempre dichiarato di non avere pattuglie disponibili. La Polizia Municipale ha segnalato la situazione ad Anconambiente che provvederà lunedì (forse) alla pulizia del sito. Con grande piacere dei topi che potranno banchettare per un giorno intero.

Spedaletti Davide

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AnconaToday è in caricamento