Domenica, 13 Giugno 2021
Politica

Amministrative 2014: tutti i sindaci eletti nella provincia di Ancona

I risultati delle consultazioni amministrative nei Comuni della Provincia di Ancona

I risultati delle consultazioni amministrative nei Comuni della Provincia di Ancona (articolo in aggiornamento)

AGUGLIANO: Eletto sindaco Braconi Thomas (Progetto Comune), che con il 44.06% dei voti ha battuto gli sfidanti Stacchiotti Graziano (Agugliano ci Unisce), che ha ottenuto il 38.76%; Foroni Diego (M5S) che ha ottenuto il 14.35; La Torre Agostino (Facciamo Squadra Insieme) che ha ottenuto il 2.81%


ARCEVIA: Eletto sindaco Bomprezzi Andrea (Arcevia Città Aperta), che con il 56.61% dei voti ha battuto lo sfidante Renzoni Marco (Arcevia per Arcevia), che ha ottenuto il 43.38%


BARBARA: Eletto sindaco Serrani Raniero (Famiglia Progresso Paesanità), che con il 51.53% dei voti ha battuto lo sfidante Mariotti Francesco (Scegliere Per il Futuro), che ha ottenuto il 48.46%


BELVEDERE OSTRENSE: Eletto sindaco Piccioni Riccardo (Belvedere Protagonista), che con il 57.83% dei voti ha battuto lo sfidante Petrini Sauro (Insieme Per Cambiare), che ha ottenuto il 42.16%


CAMERATA PICENA: Eletto sindaco Tittarelli Paolo (Insieme per Camerata), che con il 72.45% dei voti ha battuto lo sfidante Giannoni Andrea (Paese Che Vorrei), che ha ottenuto il 27.54%


CASTELBELLINO: Eletto sindaco Cesaroni Andrea (Uniti per Castelbellino), che con il 52.57% dei voti ha battuto gli sfidanti Gasparini Andrea (Torre Civica), che ha ottenuto il 35.73%; Bisceglia Silvia Maria (Di Tutti per Tutti) che ha ottenuto l’ 11.68%


CASTELLEONE DI SUASA: Eletto sindaco Manfredi Carlo (Per Castelleone), che con il 52.59% dei voti ha battuto lo sfidante Guerra Domenico (Paese Verde), che ha ottenuto il 47.40%


CASTELPLANIO: Eletto sindaco Romualdi Barbara (Rinnovato Impegno), che con il 60.07% dei voti ha battuto lo sfidante Borgani Fernando detto Elio (Obiettivi Comuni), che ha ottenuto il 39.92%


CERRETO D'ESI: Eletto sindaco Ciappelloni Mulattieri Livia (Uniti Per Cerreto), che con il 48.71% dei voti ha battuto gli sfidanti Chiucchi Adelaide (PD- Civica), che ha ottenuto il 29.98%; Melchiorri Massimo (M5S) che ha ottenuto il 17.12%; Goldoni Mauro (Partito Comunista dei Lavoratori) che ha ottenuto il 4.16%


FILOTTRANO: Eletto sindaco Giulioni Lauretta (Vivi Filottrano), che con il 57.25% dei voti ha battuto gli sfidanti Coppari Francesco (Coppari per Filottrano), che ha ottenuto il 32.70%; Casarola Francesco (M5S) che ha ottenuto il 10.03%


GENGA: Eletto sindaco Medardoni Giuseppe (Per Genga), che con il 51.86% dei voti ha battuto lo sfidante Nepi Raniero (Legalità Territorio Sviluppo), che ha ottenuto il 48.13%


MAIOLATI SPONTINI: Eletto sindaco Domizioli Umberto (Liste Civiche), che con il 56.84% dei voti ha battuto gli sfidanti Curzi Aldo (Innovazione e Responsabilità), che ha ottenuto il 22.19%; Guerro Leonardo (M5S) che ha ottenuto il 20.95%


MERGO: Eletto sindaco Cola Antonio (Insieme per Mergo), che con il 56.45% dei voti ha battuto lo sfidante Tiberini Ferdinando (Mergo #cambiaverso), che ha ottenuto il 43.54%


MONSANO: Eletto sindaco Campelli Roberto (Progetto Monsano), che con il 43.27% dei voti ha battuto gli sfidanti Campanelli Paolo (Monsano Prima di Tutto), che ha ottenuto il 32.33%;  Fagnano Lorenzo (Impegnati per Monsano) che ha ottenuto il 24.38%


MONTE ROBERTO: Eletto sindaco Giampaoletti Gabriele (Insieme per Monteroberto), che con il 42.32% dei voti ha battuto gli sfidanti Togni Olivio (Al Centro Sempre Tutti Voi), che ha ottenuto il 32.96%; Billi Massimo (Monteroberto Cambia) che ha ottenuto il 24.70%


MONTE SAN VITO: Eletto sindaco Sartini Sabrina (PD-IDV-PRI-PSI), che con il 45.31% dei voti ha battuto gli sfidanti Medi Piero (Insieme per Monte San Vito), che ha ottenuto il 31.41%; Cillo Thomas (Amo il Mio Paese) che ha ottenuto il 23.27%


MONTECAROTTO: Eletto sindaco Brega Mirco (Democratici per Montecarotto), che con il 66.22% dei voti ha battuto gli sfidanti Rossetti Lorenzo (M5S), che ha ottenuto il 28.97%; Colla Ernesto Marcelo (Alleanza per Montecarotto) che ha ottenuto il 4.80%


MONTEMARCIANO: Eletto sindaco Serrani Liana (Democrazia e Solidarietà), che con il 46.66% dei voti ha battuto gli sfidanti Becci Bernardo (Progetto Montemarciano), che ha ottenuto il 36.06%; Gigli Gabriele (M5S) che ha ottenuto il 13.77%; Macchia Vito (Forza Montemarciano) che ha ottenuto il 3.39%


NUMANA: Eletto sindaco Tombolini Gianluigi (Con i Numanesi c’è Futuro), che con il 40.40% dei voti ha battuto gli sfidanti Carletti Marzio (Numana Insieme), che ha ottenuto il 30.00%; Selva Alessandro (Numana nel Cuore) che ha ottenuto il 16.48%; Misiti Giuseppe (Numana Cambiare per Crescere) che ha ottenuto il 13.10%


OFFAGNA: Eletto sindaco Gatto Stefano (Offagna per Tutti), che con il 69.52% dei voti ha battuto lo sfidante Nasuti Stefania (Offagna in Comune), che ha ottenuto il 30.47%


OSIMO: BALLOTTAGGIO. Latini Dino (Su la Testa - Forza Osimo - Patto Sociale per Osimo - Osimo Democratica - Osimotiamo - Liberi e Forti Osimo), ha ottenuto il 44.95% dei voti, Pugnaloni Simone (PD - Energia Nuova - UDC), ha ottenuto il 29.37%;  Monticelli David (M5S) ha ottenuto il 18.67%, Pasquinelli Fabio (L'Altra Osimo con la Sinistra) ha ottenuto il 4.69% e Mercuri Sauro (Voglia di Libertà) ha ottenuto il 2.29%


OSTRA: Eletto sindaco Storoni Andrea (Vivere Ostra), che con il 51.58% dei voti ha battuto gli sfidanti Olivetti Massimo (Progetto Ostra), che ha ottenuto il 48.41%;


POGGIO SAN MARCELLO: Eletto sindaco Consoli Tiziano (Noi per Poggio), che con il 67.02% dei voti ha battuto lo sfidante Silenzi Mauro (Uniti per Poggio), che ha ottenuto il 32.97%


POLVERIGI: Eletto sindaco Carnevali Daniele (Polverigi Domani), che con il 54.01% dei voti ha battuto gli sfidanti Ricci Alessandro (M5S), che ha ottenuto il 37.84%; Perucci Patrizia (Siamo Polverigi) che ha ottenuto il 8.13%


SAN MARCELLO: Eletto sindaco Rotoloni Pietro (Continuità e Rinnovamento), che con il 50.74% dei voti ha battuto lo sfidante Lapi Graziano (Partecipazione e Cambiamento), che ha ottenuto il 49.25%


SAN PAOLO DI JESI: Eletto sindaco Barcaglioni Sandro (Insieme per Continuare), che con il 55.35% dei voti ha battuto lo sfidante Radicioni Daniela (Impegnati per San Paolo), che ha ottenuto il 44.64%


SASSOFERRATO: Eletto sindaco Pesciarelli Ugo (Amministriamo Insieme), che con il 67.49% dei voti ha battuto lo sfidante Fraboni Roberto (Per Sassoferrato), che ha ottenuto il 32.50%

SERRA DE' CONTI: Eletto sindaco Tassi Arduino (Paese Democratico), che con il 49.58% dei voti ha battuto gli sfidanti Simonetti Silvano (Democratica e Indipendente), che ha ottenuto il 34.46%; Zannotti Emilio (Civitas) che ha ottenuto il 13.95; Bendelari Giorgio (Partito Comunista dei Lavoratori) che ha ottenuto il 2%


SERRA SAN QUIRICO: Eletto sindaco Borri Tommaso (Per Serra), che con il 39.65% dei voti ha battuto gli sfidanti Meloni Katiuscia (Insieme per Serra San Quirico), che ha ottenuto il 31.42%;  Argalia Graziella (Uniti per Serra) che ha ottenuto il 19.53%, Brocanelli Valeria (M5S) che ha ottenuto il 9.38%


SIROLO: Eletto sindaco Misiti Moreno (Sirolo nel Cuore), che con il 51.19% dei voti ha battuto lo sfidante Ciarmatore Alberta (Sirolo con Noi), che ha ottenuto il 48.80%

STAFFOLO: Eletto sindaco Rosini Patrizia (Progetto Comune), che con il 59.53% dei voti ha battuto lo sfidante Brocani Valentina (Rilanciamo Staffolo), che ha ottenuto il 40.46%

TRECASTELLI: Eletto sindaco Conigli Faustino (Trecastelli Fare Comune), che con il 49.88% dei voti ha battuto gli sfidanti Fattori Giuseppa (Solidarietà Partecipazione), che ha ottenuto il 32.28%;  Peverelli Nicola (Trecastelli ai Cittadini) che ha ottenuto il 17.83%,

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Amministrative 2014: tutti i sindaci eletti nella provincia di Ancona

AnconaToday è in caricamento