Nel weekend alla Mole al via il 1° "Ancona Festival Benessere Olistico"
Si svolgerà ad Ancona domani 2 e domenica 3 aprile "Ancona Festival Benessere Olistico”, un evento patrocinato dal Comune che ha messo a disposizione la prestigiosa sede della Mole Vanvitelliana.
“Per la prima volta – riferiscono gli organizzatori- Ancona ospita un momento culturale e conviviale e si pone come luogo di aggregazione dove sarà possibile riflettere, discutere, sperimentare e meditare insieme assieme a tutte le associazioni e operatori del variegato mondo olistico marchigiano”.
Circa 60 saranno infatti le proposte, tra conferenze, workshop, presentazioni, trattamenti, dimostrazioni, con l’intervento di autorevoli relatori ed esperti operatori che metteranno la loro qualificata esperienza a disposizione del pubblico partecipante.
Di seguito si riporta il programma:
MOLE VANVITELLIANA
PROGRAMMA SABATO 2 APRILE
SPAZIO 1
Ore 10.00 – 11.00 Yoga della Risata - Liliana Di Matteo, Leader certificata di Yoga della Risata
Ore 11.00 – 12.00 Be Aware – Diventare consapevoli - Monica Picciafuoco, formatore e operatore olistico
Ore 12.00 – 13.00 Tai Chi e Qi Gong - Lucia Luciani, insegnante di Discipline Tradizionali Interne Cinesi
Ore 15.00 – 16.30 Reiki: la terapia energetica potente per corpo – mente – spirito. Canalizzare e ricevere - Franca Liberotti, operatrice olistica, Reiki Master Teacher
Ore 16.30 – 17.45 Sacra Fiamma Violetta e Saint Germain - Paolo Tola, consulente olistico, pranoterapista con Saint Germain
CONFERENZE: Coordina Antimo Zazzaroni, Istituto di Medicina Naturale di Urbino
Ore 18.00 – 18.45 Medicina tradizionale Cinese e Medicina Occidentale: linguaggi diversi per medesimi concetti. L’ineluttabilità della Medicina integrata - Mauro Cucci, Medico, neuropsichiatra, agopuntore, psicoterapeuta, fitoterapeuta, fondatore e direttore ISA - Istituto Superiore di Agopuntura
Ore 18.45 – 19.30 Risvegliare l’intelligenza del cuore - Franco Nanetti, Psicologo, psicoterapeuta, docente e Direttore del Master in "Mediazione dei conflitti" all'Università degli Studi di Urbino "Carlo Bo"
Ore 19.30 – 20.00 Meditazione guidata: Ho’Oponopono, la via del perdono - Andrea Giavara, facilitatore in percorsi di consapevolezza
Ore 20.00 – 20.15 Ritmi e armonie. Performance di danze orientali e tribali - Roberta Gay e Caterina Grimani , Associazione Zambramora Danza e Cultura – Ancona
SPAZIO 2
Ore 10.00 – 11.00 Ginnastica dolce: dall’apertura del respiro ai suoni di guarigione - Jagran Ribechi, Osho Divine Healing Arts
Ore 11.00 – 12.00 Hatha Yoga - Donata Moroni, insegnante di yoga
Ore 12.00 – 13.15 RadikAli Yoga: dalle Radici alle Ali - Stefania Gerini, insegnante yoga e massaggi
Ore 15.00 – 16.30 L’alchimia del Feng Shui: Come trasformare gli ambienti in spazi per l’anima - Donatella Magni, ing., personal trainer olistico, consulente
Ore 16.30 – 18.00 Meditazione Runica Introspettiva come Esperienza di Sé - Paola Pela, insegnante di Meditazione, divulgatrice Olistica
SPAZIO 3
Ore 10.00 – 12.00 Un percorso di conoscenza di se e delle proprie radici con le Costellazioni Familiari - Rosa Brancatella, ginecologa, sessuologa, psicoterapeuta
Ore 12.00 – 13.00 Esame dell’iride, ponte tra il corpo e l’anima - Daniela Cesaroni, biologo, microbiologo ed iridologo
Ore 15.00 – 16.30 Il suono che Invita il Silenzio (si consiglia di indossare abiti comodi e di portare il tappetino) - Sikha Ardolino, insegnante di Meditazione e Canto Armonico
Ore 16.30 – 18.00 Cristalli: La magica esperienza con la materia spirituale perfetta! Alessandra Del Sole, counselor Socio Analitico, cristalloterapeuta
SPAZIO BENESSERE
Ore 10.00 – 14.00
Shiatsu – Lucia Marchionne, operatore Shiatsu
Flower Massage – Loredana Casale, practitioner in flower massage (fiori di Bach)
Massaggio del benessere - trattamento rilassante zona collo e spalle – Irina Lobanova, naturopata e massaggiatrice del benessere
Reiki e Massaggio Sonoro – Anna Paola Cesarini, master Reiki
Dien Chan – Cinzia Cesari, riflessologa facciale
Reiki e Suoni con l'energia dei Cristalli – Marina Tambasco, operatrice olistica
Consulenza Nutrizionale – Luigi Silvestri, consulente del benessere
Massaggio Ayurveda – Alessandra Latini, operatrice ayurveda
Colloqui di Counseling individuale: intervento di sostegno e orientamento motivazionale – Rossella Longo, Counselor Professionista Avanzato - Assistente sociale
Ore 14.00 – 18.00
Massaggio Ammeg – Maria Gemma Massi
Reiki con meditazione ancestrale – Patrizia Badiali, master Reiki
Shiatsu – Anna Fioretti, operatrice Shiatsu
Consulenze individuali di Naturopatia – Patrizia Cavallo, naturopata
Consulenze individuali di Iridologia – Alice Barrè, naturopata iridologa
Riflessologia Plantare – Cristina Moglie, fisioterapista
Le Carte delle stelle: Evoluzione non divinazione – Rodolfo Palermo, operatore olistico
Reiki – Elena Serpilli, operatrice Reiki
Pulizia dell’Aura – Pina Valenti, specialista in Bioenergetica
Approccio Trager – Rosanna Paci, educatore Trager
Riflessologia Plantare – Giulia Spadari, riflessologa plantare
Reiki metodo Usui e Celtico – Silvia Nicolini Zammit, master Reiki Usui
PROGRAMMA DOMENICA 3 APRILE
SPAZIO 1
Ore 10.00 – 11.00 Yoga della risata - Giulia Spadari, insegnante di Yoga della Risata
Ore 11.00 – 12.00 Yoga della risata - Cristina Moglie
Ore 12.00 – 13.15 Sessione di Biodanza sistema Rolando Toro - Isabella Papagni, facilitatrice di Biodanza®
Ore 15.00 – 16.30 Cerchio Sciamanico - Marco Ferrante, operatore olistico
Ore 16.30 – 17.45 Transurfing: un approccio pratico per gestire la propria realtà - Andrea Giavara, facilitatore in percorsi di consapevolezza
CONFERENZE: Coordina Alberto La Morgia, Rete Olistica Adriatica
Ore 18.00 – 18.45 Luoghi comuni e zone d'ombra nella Medicina moderna - Domenico Mastrangelo, Medico, specializzato in oncologia ed ematologia. "Senior Scientist" in ricerca, presso la Sezione di Scienze Biomediche del Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze dell'Università degli Studi di Siena
Ore 18.45 – 19.30 La nutrizione olistica - Rosella Sbarbati, Biologa Nutrizionista, Specialista in Scienza dell'Alimentazione, Docente UNICAM
Ore 19.30 – 20.00 Meditazione Guidata: Visualizza e crea con il potere del cuore - Mauro Barca, operatore olistico
SPAZIO 2
Ore 10.00 – 11.00 Yoga Flow - Sankari Marinelli, insegnante di Yoga certificata
Ore 11.00 – 12.00 5 Riti Tibetani e meditazione - Cristina Omenetti, operatrice olistica
Ore 12.00 – 13.00 Hatha Yoga Satyananda - Alessandra Latini, insegnante di Yoga
Ore 15.00 – 16.00 Realizzare un’ Oasi di Armonia e di Pace - Fabrizio Bartoli, Associazione Agrisalus Osimo
Ore 16.00 – 17.00 Naturopatia: come, quando e perché - Patrizia Cavallo, naturopata <
Ore 17.00 – 18.00 Conosciamo il mondo Celtico e le Rune? - Maria Gemma Massi, docente ed interpretatrice delle Rune
SPAZIO 3
Ore 10.00 – 12.00 Tantra, la via del cuore (workshop) - Rupa Rodriguez, ricercatrice della Vita
Ore 12.00 – 13.00 Evoluzione umana per un nuovo mondo – Introduzione alla Formazione Umana Integrale (workshop teorico-esperienziale) - Andrea Grosso, Psicologo, Psicoterapeuta, Coach e Formatore
Ore 15.00 – 16.00 Nutrizione equilibrata - Luigi Silvestri, consulente del benessere
Ore 16.00 – 17.00 Archetipi psichici, I Ching e lo Zodiaco cinese (conferenza) Paolo D’Arpini, scrittore bioregionale
Ore 17.00 – 18.00 L'energia orgonica e la formazione della cellula cancerosa secondo il Dr. W. Reich (conferenza) Armando Vecchietti, ricercatore
SPAZIO BENESSERE
Ore 10.00 – 14.00
Reiki – Liliana Di Matteo, master Reiki
Consulenze individuali di Iridologia – Alice Barrè, naturopata iridologa
Shiatsu – Anna Fioretti, operatrice Shiatsu
Meditazione e Rune – Paola Pela, insegnante di Meditazione, divulgatrice Olistica
Rebalancing – Franca Liberotti, operatrice olistica, Reiki Master Teacher
Reiki Usui e Celtico – Silvia Nicolini Zammit, master Reiki Usui
Reiki con meditazione ancestrale – Patrizia Badiali, master Reiki
Reiki – Elena Serpilli, operatrice Reiki
Pulizia dell’Aura – Pina Valenti, specialista in Bioenergetica
Le Carte delle stelle: Evoluzione non divinazione – Rodolfo Palermo, operatore olistico
Dien Chan – Cinzia Cesari, riflessologa facciale
Massaggio compassionevole del viandante con oli essenziali alle mani e ai piedi – Francesco Egidi, Infermiere&Counselor, Master in Medicine Non Convenzionali
Ore 14 .00 – 18.00
Reiki – Alessia Maurizi, master Reiki
Shiatsu – Lucia Marchionne, operatore shiatsu
Flower Massage – Loredana Casale, practitioner in flower massage (fiori di bach)
Massaggio del benessere, trattamento rilassante zona collo e spalle – Irina Lobanova, naturopata e massaggiatrice del benessere
Trattamenti di equilibrio energetico e Lettura del Pendolo – Monica Picciafuoco, formatore e operatore olistico
Pranoterapia, Riequilibrio Energetico con Saint Germain – Paolo Tola, consulente olistico, pranoterapista con Saint Germain
Massaggio Olistico e Lettura dei Fiori di Bach – Stefania Gerini, insegnante yoga e massaggi
Reiki e Suoni con l'energia dei Cristalli – Marina Tambasco, operatrice olistica
Reiki metodo tradizionale USUI – Donata Moroni, operatrice Reiki
Consulenze individuali di Bars – Alessandra Del Sole, esperta in discipline olistiche
Come trasformare le credenze limitanti in potenzianti con tecniche corporee e di visualizzazione creativa - Consulenza individuale – Debora Pellegrini, Counselor Professionista Avanzato
Partner: Istituto di Medicina Naturale di Urbino
Info: 393.2362091 – 339.6710189 – michelemeomartino@tiscali.it