Prende antidepressivi fino a perdere i sensi, paura a scuola: soccorso uno studente

cI docenti hanno subito allertato i soccorsi e sul posto sono arrivate automedica ed ambulanza della Croce Gialla di Ancona. Il giovane è stato stabilizzato e portato in codice rosso al pronto soccorso

Ambulanza della Croce Gialla (foto archivio)

Sono state ore di apprensione quelle vissute questa mattina, intorno a mezzogiorno, all'interno di una scuola superiore di Ancona. Uno studente di 17 anni ha infatti perso i sensi dopo aver preso quattro pasticche di un farmaco antidepressivo. I docenti hanno subito allertato i soccorsi e sul posto sono arrivate automedica ed ambulanza della Croce Gialla di Ancona. Il giovane è stato stabilizzato e portato in codice rosso al pronto soccorso dell'ospedale di Torrette, dove poi per fortuna ha ripreso conoscenza. Le sue condizioni sembrerebbero migliorare e dovrebbe essere fuori pericolo. 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Marche, arriva un assaggio d'inverno: maltempo, freddo e anche la neve

  • Scarpe Lidl, mania anche ad Ancona: scaffali svuotati in mezz'ora, maxi rivendite

  • Zona arancione, per Acquaroli non basta: «Presto ordinanza anti-assembramento»

  • Non lo vedono giorni, i vicini danno l'allarme ma è troppo tardi: uomo morto in casa

  • Parrucchieri ed estetiste fuori dal tuo Comune? Arriva lo stop dalla Prefettura

  • Nuova ordinanza, ancora sacrificio per i commercianti: vietato mangiare all'aperto

Torna su
AnconaToday è in caricamento