rotate-mobile
Sabato, 2 Luglio 2022
Attualità

Trasporto ferroviario in tilt: treni in ritardo fino a 5 ore e cancellazioni

Coinvolta anche l'Alta Velocità. Disagi dalla Campania al Piemonte, passando anche per le Marche. La situazione con l'elenco dei convogli interessati

Giornata nera per chi viaggia in treno. Dalle 5.30 di oggi, 17 marzo, si stanno registrando cancellazioni, limitazioni e rallentamenti fino a 5 ore nella circolazione dei treni Alta Velocità e regionali nei nodi di Firenze e Roma, con effetti anche sull'intero asse AV Torino - Salerno. "A determinarli sono stati alcuni problemi tecnici agli apparati di comando centralizzato e computerizzato del traffico in fase di risoluzione. Rfi sta diffondendo nelle stazioni interessate le opportune informazioni sulla situazione in atto", informano da Rfi.

I treni che subiranno ritardi:

  • FR 9616 Napoli Centrale (6:55) - Milano Centrale (11:35): oggi non ferma a Napoli Afragola
  • FR 8506 Napoli Centrale (7:30) - Bolzano (13:48): oggi non ferma a Napoli Afragola
  • FR 9606 Napoli Centrale (5:00) - Milano Centrale (9:24)
  • FR 9505 Milano Centrale (5:10) - Salerno (11:27)
  • FR 9300 Perugia (5:24) - Torino Porta Nuova (10:10)
  • FR 9610 Roma Termini (7:20) - Milano Centrale (10:35)
  • FA 8300 Benevento (5:54) - Roma Termini (7:45)
  • FA 8502 Roma Termini (6:50) - Bolzano (11:51)
  • ICN 770 Trieste Centrale (19:50) - Roma Termini (6:35)
  • ICN 797 Torino Porta Nuova (20:30) - Salerno (10:50)
  • ICN 798 Salerno (20:38) - Torino Porta Nuova (9:20)
  • ICN 1524 Reggio Calabria Centrale (21:43) - Torino Porta Nuova (16:25)
  • RV 4151 Ancona (3:33) - Roma Termini (7:18)
  • RV 4095 Chiusi (5:25) - Roma Termini (7:13)
  • RV 4150 Roma Termini (5:47) - Ancona (9:40)
  • RV 4094 Roma Termini (6:06) - Firenze Santa Maria Novella (9:52)
  • RV 4099 Firenze Santa Maria Novella (6:40) - Roma Tiburtina (10:49)
  • RV 4510 Roma Termini (6:57) - Foligno (8:50): origine da Terni (8:01)
  • RV 4096 Roma Termini (7:02) - Firenze Santa Maria Novella (10:48)
  • R 21024 Napoli Centrale (4:00) - Roma Tiburtina (6:20)
  • R 20621 Orte (4:16) - Fiumicino Aeroporto (6:33)
  • R 12781 Viterbo Porta Fiorentina (5:00) - Roma Tiburtina (7:07)
  • R 18734 Chiusi (5:00) - Firenze Santa Maria Novella (7:05)
  • R 20625 Orte (5:01) - Fiumicino Aeroporto (7:18)
  • R 20627 Orte (5:31) - Fiumicino Aeroporto (7:48)
  • R 20623 Monterotondo (5:32) - Fiumicino Aeroporto (6:48)
  • R 18934 Borgo San Lorenzo (5:35) - Firenze Rifredi (6:45)
  • R 20521 Fiumicino Aeroporto (5:57) - Orte (8:10)
  • R 20200 Colleferro (6:00) - Roma Tiburtina (7:00)
  • R 20393 Fara Sabina (6:05) - Fiumicino Aeroporto (7:33)
  • R 18936 Borgo San Lorenzo (6:08) - Firenze Santa Maria Novella (7:26)
  • R 20607 Monterotondo (6:09) - Cesano (7:46)
  • R 12782 Roma Tiburtina (6:23) - Viterbo Porta Romana (8:43) 
  • R 20459 Fiumicino Aeroporto (6:27) - Fara Sabina (7:51) R 20576 Roma Tiburtina (6:30) - Poggio Mirteto (7:20)
  • R 18984 Borgo San Lorenzo (6:30) - Firenze Campo Marte (7:10)
  • R 18935 Firenze Santa Maria Novella (6:32) - Borgo San Lorenzo (7:49)
  • R 20395 Fara Sabina (6:35) - Fiumicino Aeroporto (8:03)
  • R 20609 Monterotondo (6:39) - Cesano (8:16)
  • R 21049 Roma Tiburtina (6:55) - Napoli Centrale (10:13)
  • R 20708 Roma Tiburtina (7:23) - La Storta (8:21)

Treni instradati sul percorso alternativo tra Roma e Firenze via Pisa con un maggior tempo di percorrenza fino a 120 minuti:

  • FR 9607 Torino Porta Nuova (5:50) - Napoli Centrale (11:33)
  • FR 9404 Roma Termini (6:35) - Venezia Santa Lucia (10:34)

Treno parzialmente cancellato, instradato sul percorso alternativo tra Pisa Centrale e Roma Termini via Grosseto con un maggior tempo di percorrenza di 120 minuti:

  • FA 8583 Genova Piazza Principe (5:53) - Fiumicino Aeroporto (10:22): limitato a Roma Termini (10:43). 

I passeggeri diretti a Firenze Santa Maria Novella possono utilizzare da Pisa Centrale il treno RV 4014 in partenza alle ore 7:38 e in arrivo alle ore 8:38. I passeggeri diretti a Fiumicino Aeroporto possono utilizzare da Roma Termini i primi treni Regionali utili.

Treni parzialmente cancellati:

  • FR 9512 Napoli Centrale (5:45) - Milano Centrale (10:50): origine da Roma Termini (7:10), i passeggeri da Napoli Centrale possono utilizzare il treno FR 9516 in partenza alle ore 6:40 e in arrivo a Roma Termini alle ore 7:55
  • ICN 799 Torino Porta Nuova (21:55) - Salerno (9:11): limitato a Napoli Centrale (8:17).
    I passeggeri possono proseguire con in treno IC 701 in partenza da Napoli Centrale alle ore 8:45 e in arrivo a Salerno alle ore 9:23.
  • FR 9508 Roma Termini (6:00) - Torino Porta Nuova (11:03): origine da Firenze Santa Maria Novella (7:55), i passeggeri in partenza da Roma Termini possono rivolgersi al personale di Assistenza clienti di Trenitalia
  • IC 531 Perugia (6:40) - Roma Termini (8:55): limitato a Orte (8:16), i passeggeri da Orte possono proseguire fino a Roma Termini con i primi treni Regionali utili
  • IC 534 Roma Termini (7:50) - Ancona (11:25): origine da Orte (8:30), i passeggeri in partenza da Roma Termini possono utilizzare i primi treni Regionali utili fino a Orte
  • EN 295 München Hauptbahnhof (20:10) - Tarvisio Boscoverde - Roma Termini (10:45): limitato a Bologna Centrale (5:43)
  • RV 4093 Chiusi (4:00) - Roma Termini (5:50): limitato a Orte (5:03)
  • R 18730 Arezzo (4:27) - Firenze Santa Maria Novella (5:55): limitato a Pontassieve (5:29)
  • R 18731 Firenze Santa Maria Novella (5:00) - Arezzo (6:17): origine da Pontassieve (5:20)
  • R 20690 Roma Tiburtina (5:01) - Fiumicino Aeroporto (5:48): origine da Roma Ostiense (5:17)
  • R 18930 Borgo San Lorenzo (5:02) - Firenze Santa Maria Novella (6:04): limitato a Pontassieve (5:36)
  • R 18931 Firenze Santa Maria Novella (5:15) - Borgo San Lorenzo (6:30): origine da Pontassieve (5:37)
  • R 18820 Arezzo (5:28) - Prato Centrale (7:22): limitato a Pontassieve (6:30)
  • R 17858 Firenze Campo Marte (6:02) - Prato Centrale (6:40): origine da Firenze Rifredi (6:13)
  • R 18739 Firenze Santa Maria Novella (6:24) - Arezzo (7:54): origine da Pontassieve (6:47)

Treni cancellati:

  •  FR 9608 Salerno (5:15) - Milano Centrale (10:00), i passeggeri possono utilizzare il treno FR 9490 in partenza da Salerno alle ore 6:10 e in arrivo a Bologna Centrale alle ore 10:58, dove possono proseguire fino a Milano Centrale a cura del personale di Assistenza clienti di Trenitalia
  • FR 9400 Roma Termini (5:35) - Venezia Santa Lucia (9:34), i passeggeri possono utilizzare il treno FR 9404 in partenza da Roma Termini alle ore 6:35 e in arrivo a Venezia Santa Lucia alle ore 10:34
  • FR 9503 Firenze Santa Maria Novella (6:00) - Napoli Centrale (9:13)
  • FR 9603 Milano Centrale (6:00) - Napoli Centrale (10:33), i passeggeri possono utilizzare il treno FR 9607 in partenza da Milano Centrale alle ore 7:00 e in arrivo a Napoli Centrale alle ore 11:33
  • FR 9406 Napoli Centrale (6:09) - Venezia Santa Lucia (11:34), i passeggeri possono utilizzare il treno FR 9490 in partenza da Napoli Centrale alle ore 7:09 e in arrivo a Venezia Santa Lucia alle ore 12:34
  • FR 9591 Firenze Santa Maria Novella (7:05) - Roma Termini (8:35)
  • FA 8588 Roma Termini (6:25) - Genova Piazza Principe (10:45)
  • IC 581 Firenze Santa Maria Novella (5:45) - Roma Termini (8:20)
  • RV 4539 Terni (5:30) - Roma Termini (6:35)
  • RV 4118 Chiusi (5:45) - Firenze Santa Maria Novella (7:38)
  • R 20391 Fara Sabina (5:35) - Fiumicino Aeroporto (7:03)
  • R 89699 Firenze Santa Maria Novella (5:40) - Montevarchi (6:31)
  • R 18733 Firenze Santa Maria Novella (5:30) - Chiusi (7:35)
  • R 4116 Arezzo (5:50) - Firenze Santa Maria Novella (6:45)
  • R 18822 Arezzo (5:55) - Pistoia (8:08)
  • R 18737 Firenze Santa Maria Novella (6:00) - Arezzo (7:29)
  • R 18738 Arezzo (6:00) - Firenze Santa Maria Novella (7:29)
  • R 20704 Roma Tiburtina (6:08) - La Storta (7:12)
  • R 20594 Roma Ostiense (6:46) - Monterotondo (7:26)
  • R 18741 Firenze Santa Maria Novella (7:08) - Arezzo (8:34).
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Trasporto ferroviario in tilt: treni in ritardo fino a 5 ore e cancellazioni

AnconaToday è in caricamento