rotate-mobile
Attualità

Il Coni Ancona celebra alla Mole le stelle dello sport: grande festa con 59 riconoscimenti

Realizzata con i patrocini della Regione Marche, Provincia e Comune di Ancona, la festa è tornata nel capoluogo con parecchi riconoscimenti, ben 59, conferiti ai tanti rappresentanti del movimento sportivo territoriale

ANCONA -  Atleti, dirigenti, tecnici e società sportive eccellenti sono state celebrate dal pubblico e dalle Autorità Locali venerdì pomeriggio all’Auditorium della Mole Vanvitelliana, dove il CONI Provinciale Ancona ha organizzato l'annuale Festa dello Sport.

Realizzata con i patrocini della Regione Marche, Provincia e Comune di Ancona, la festa è tornata nel capoluogo con parecchi riconoscimenti, ben 59, conferiti ai tanti rappresentanti del movimento sportivo territoriale, che si sono distinti quest'anno a livello nazionale ed internazionale. Oltre al Presidente del CONI Marche, Fabio Luna e al Delegato del CONI Ancona, Enrico Picchio, che hanno fatto gli onori di casa, presenti in platea l'Assessore allo Sport della Regione Marche, Chiara Biondi, il suo omologo presso il Comune di ancona, Andrea Guidotti, il Presidente della Provincia di Ancona, Daniele Carnevali, il Viceprefetto Vicario di Ancona, Gloria Allegretto, e il Questore di Ancona, Cesare Capocasa.

Molto soddisfatto il Delegato CONI Ancona, che all'inizio della premiazione ha dichiarato: "La Festa dello Sport è il momento per consegnare le più alte riconoscenze in ambito sportivo ma da sempre questa delegazione ha voluto che fosse un momento di gioia e di incontro di tutte le componenti del mondo dello sport: saranno premiati arbitri, giornalisti, atleti, dirigenti e società affinché tutti possano sentirsi partecipi di questo movimento. La festa è anche il momento per fare il bilancio dell’anno sportivo trascorso: per la nostra provincia è stato ancora una volta un anno ricco di manifestazioni importanti e di successi anche a livello internazionale in tante discipline diverse (andremo a premiarne oltre trenta), a dimostrazione di come il nostro movimento sia un movimento vivo ed in salute. Vorrei però sottolineare, accanto ai successi conseguiti, come il lavoro di tutte le componenti in causa nella nostra provincia permetta allo Sport di essere anche una vera e propria agenzia educativa in grado di trasmettere modelli di vita e pratiche di comportamento virtuose". 

"Festeggiamo un altro anno d'oro dello sport italiano, nell’ambito del quale la nostra Regione e in particolare la Provincia dorica hanno dato un contributo significativo grazie all’impegno di tutti gli attori della scena sportiva – ha sottolineato Luna – Esattamente un anno fa ci siano ritrovati nello stesso luogo, con la stessa emozione, per onorare i risultati epici dei nostri, dai Giochi Olimpici, con l’oro di Tamberi e il bronzo delle Farfalle, alle vittorie europee degli azzurri del calcio, allenati da Roberto Mancini, e delle ragazze dell’italvolley, preparate da Davide Mazzanti, due ct marchigianissimi. Tornare con tanti altri successi da celebrare non è che una conferma dell’impegno profuso dal nostro sport, che non smette di produrre eccellenze italiane”. Al fianco del CONI anche quest’anno c'è stato il Panathlon Club Ancona, coinvolto per l’assegnazione dei “Premi Fair Play”: 4 quelli messi in scaletta per questa edizione.

ELENCO PREMIATI

Stelle d’Oro al Merito Sportivo
 
Sandro Fiorentini    PESCA SPORTIVA                                                                                
Marco Rogano    AUTOMOBILISMO                                                                      
 
Stelle d’Argento al Merito Sportivo
 
A.S.D. Komaros Sub Ancona    PESCA SUBACQUEA
A.S.D. Club Scherma 
Montignano Marzocca Senigallia    SCHERMA                                                                            

Stelle di Bronzo al Merito Sportivo 

A.S.D. Karate Ancona    KARATE
A.S.D. Fortitudo Pattinaggio    PATTINAGGIO A ROTELLE
U.S. Acli Dilettantistica Giovanni Mantovani    PALLAVOLO
Diego Franzoni    CALCIO
Aldo Massi     RUZZOLA
Floriano Sartini    RUZZOLA
Paolo Scandiani    TENNIS
Armando Stopponi    UISP

Medaglie d’Argento al Valore Atletico 

Diego Monticelli    MOTOCICLISMO – Campione Europeo 
        Supermoto S1

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico 

Simone Barontini        ATLETICA LEGGERA – Campione Italiano Corsa Piana  m. 800
Paolo Bucciarelli    VELA – Campione Italiano CL. Platu 25
Anna Cionna     BOWLING – Campionessa Italiana a squadre
Leonardo Gatti    WAKEBOARD – Campione Italiano Cable Wakeboard
Simone Riccitelli    AUTOMOBILISMO – Campione Italiano Granturismo

Palma d’ARGENTO al Merito Tecnico

Moreno Buontempi        TAEKWONDO                                                      

Palma di BRONZO al Merito Tecnico

Riccardo Cecchi    SCHERMA
Fabrizio Fattori    PATTINAGGIO A ROTELLE
Andrea Quintini     PALLAVOLO
Roberto Rotelli     FOOTBALL AMERICANO

Premio C.O.N.I. Comitato Regionale Marche

Premio “Terzo Censi” - Atleta Esemplare
Giada Al Halwani     TAEKWONDO          

Premi C.O.N.I. Comitato Provinciale Ancona

Targa al Merito per Giudici - Arbitri

Francesco Tartaglini     CRONOMETRISTI
Marco D'Ascanio    CALCIO

Diplomi al Merito Sportivo

Gianmarco Tamberi    ATLETICA
Tommaso Marini    SCHERMA
Sofia Raffaeli     GINNASTICA RITMICA
Giacomo De Mola    PESCA IN APNEA
Mattia Occhinero    PUGILATO
Charlemagne Metonyekpon    PUGILATO
Tommaso Martini    BOCCE
A.s.d. Ginnastica Fabriano    GINNASTICA RITMICA
A.s.d. Città Di Falconara    CALCIO A 5 
Leandro Mosca    PALLAVOLO
Riccardo Petrilli    FOOTBALL AMERICANO
U.s.d. Osimana    CALCIO
U.s. Unione Sportiva Filottranese A.S.D    CALCIO
Piero Falzetti    NUOTO
A.s.d. Basket Girls Ancona    BASKET
A.s.d. Ma.Mo. Dance    DANZA
Elia Sdruccioli    TIRO A VOLO
A.s.d. Pedale Auguglianese    CICLISMO
Vanessa Tittarelli    WAKEBOARD
Gaia Lombardi    CANOA
Alessandro Ragaini    NUOTO
Jean Carletti    JUDO
Edoardo Clementi    JUDO
A.s.d. Circolo Bocciofila Loreto    BOCCE
A.s.d. LG2 Vallesina Twirling    TWIRLING
Viola Luciani     PATTINAGGIO
Riccardo Tarsi    AUTOMOBILISMO
Centro Ippico Tabù Ranch    TURISMO EQUESTRE

Pennino d’Oro

Gianluca Pascucci    

TROFEO CONI 

Manuel Filippetti     CICLISMO 
Stella Forti     CICLISMO 
Matteo Angiolani     CICLISMO 
Giuseppe Libero     CICLISMO

Premi PANATHLON

“Premio Fair Play 2021/22 al Gesto Sportivo”
Aldo Carbini - Bocciofila Ancona 2000 A.s.d.

“Premio Fair Play 2021/22 alla Promozione Sportiva”
A.s.d. Ancona Respect - Calcio

“Premio Fair Play 2021/22 alla Carriera Sportiva”
Ayman Al Halwani – Giudice Taekwondo

“Premio Fair Play 2021/22 alla Solidarietà Sportiva”
Giovanni Pozzari – Dirigente Servizio Politiche Sociali e Sport Regione Marche
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Il Coni Ancona celebra alla Mole le stelle dello sport: grande festa con 59 riconoscimenti

AnconaToday è in caricamento