Aurora Basket, torneo Papini: questi i risultati delle giovanili

Si è concluso positivamente per i colori arancioblù il 6° Memorial Claudio Papini, torneo internazionale di basket giovanile che solo in questa edizione ha raccolto 76 squadre. Questi i risultati dell'Aurora Basket

Festa e divertimento al Flaminio di Rimini, dove si è conclusa la 6° edizione del Memorial Claudio Papini. Affluenza record e grande agonismo, hanno alimentato una manifestazione perfettamente organizzata, che ha messo in mostra alcuni giovani molto interessanti.

Il bilancio della compagine leoncella (grande partecipazione con 5 squadre) è andato oltre le previsioni: due primi posti, due terzi posti e un ottavo posto con i ragazzi dell'Under 14.
Importante e meritato il riconoscimento ricevuto dal leoncello Giulio Bordoni,  giocatore eletto come miglior esordiente (2000) del torneo.

Di seguito i risultati della giornata conclusiva che vedevano impegnate le squadre dell'Aurora Basket Jesi:

UNDER 15 Maschile

Finale 1°-2° posto: Cat Vigevano - Alfa Omega Roma 80-71 d1ts

3°-4° posto: Aurora Basket Jesi – Virumaa Pk 86-80
5°-6° posto: Pallacanestro Biella – Corato Casillo 82-49

7°-8° posto: Dlf La Spezia – Alter 82 Piossasco Torino 72-48
9°-10° posto: Leonessa Brescia – Vigor Hesperia Conegliano 85-58
11°-12° posto: Lion Jindrichuv Hradec – Robur Osimo 69-59

 

UNDER 14 Maschile

1°-2° posto: Scuba Frosinone - Vis Ferrara 88-61

3°-4° posto: Angels Santarcangelo – Basket Trieste 80-75
5°-6° posto: Azzurra Basket Vco – Azzurra Lanciano 92-89
7°-8° posto: Basket Ravenna – Aurora Basket Jesi 70-59
9°-10° posto: Pro Basketball Osimo – Cus Bari 82-70

11°-12° posto: Virtus Matera – Virtus Cornaredo 62-59

 

UNDER 13 Maschile

1°-2° posto: Olimpo Basket Alba – Reyer Venezia 71-53

3°-4° postoAurora Basket Jesi – Loano Basket 77-56
5°-6° posto: Stamura Ancona – Dlf La Spezia 63-54

7°-8° posto: Ca’ Ossi Forlì – Maior Senigallia 106-59
9°-10° posto: New Basket Brindisi – Azzurra Basket Vco 59-56
11°-12° posto: Vico Basket Parma – Virtus Taranto 73-51
13°-14° posto: Compagnia dell’Albero Ravenna – Stella Rimini 51-47
15°-16° posto: Ibr Angels – Pallacanestro Titano 57-56

 

ESORDIENTI Maschile 

1°-2° posto: Aurora Basket Jesi – Basket Trieste 62-43

3°-4° posto: Cus Bari – Insegnare Basket Rimini 44-36
5°-6° posto: Basket San Severino – Azzurra Basket Vco 70-57

7°-8° posto: Vis Ferrara – Scuola Minibasket Valmarecchia 56-30
9°-10° posto: Stamura Ancona – Vigor Esperia Conegliano 38-32
11°-12° posto: Virtus Siena – Virtus Cornaredo 40-36

 

AQUILOTTI Maschile

1°-2° posto: Aurora Basket Jesi – Jumper Fossombrone 57-25

3°-4° posto: Pallacanestro Feletto – Virtus Matera 57-41
5°-6° posto: San Paolo Basket 1999 Torino – Maior Senigallia 37-31
7°-8° posto: Ibr Miramare – Stella Azzurra Roma 69-26

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Schianto in moto, il centauro lotta tra la vita e la morte: si indaga sulle cause

  • Schianto sulla Cameranense, Giuliano è morto: ha donato gli organi

  • Investito da un'auto dopo essere uscito dal bar, è grave un uomo di 64 anni

  • Frontale tra due auto, paura per una giovane automobilista e strada chiusa

  • C'è l'esito dell'autopsia di Giuliano e un indagato: è il conducente del furgone

  • Addio a Attilio Sciarrillo, titolare della farmacia di via Ascoli Piceno

Torna su
AnconaToday è in caricamento