Fabcon 2019: il programma della convention di giochi di ruolo e da tavolo

A Fabriano arriva la ventinovesima edizione di Fabcon, la convention dedicata ai giochi da tavolo e di ruolo, dall'11 al 15 settembre.
L'ingresso alla convention organizzata dal gruppo Lockendil è libero e gratuito, mentre la partecipazione ai tornei (Il Richiamo di Cthulhu, Vampiri La Masquerade, Dungeons and Dragons) vede il pagamento di 6 euro per un torneo, 8 euro due tornei e 10 euro tre tornei.

Programma 

Mercoledì 11 Settembre 2019

  • Ore 22.00: Nerd Party al Lo Sverso, con DJ Sin.

Giovedì 12 Settembre 2019 

  • Ore 15.00: Apertura della Convention e gioco libero, dimostrazioni di giochi da tavolo e giochi per famiglie 
  • Ore 15.00: Demo con Andrea Lucca (La locanda del Drago Rosso), Stratagemma (casa editrice e negozio di giochi di ruolo e da tavolo, Firenze) e Alex Melluso (curatore di Vampiri 5° edizione italiano) 
  • “Waifu & Dragons” - Hack anime Dungeons and Dragons 5° edizione (Andrea Lucca) 
  • “L’ingranaggio” - gioco di ruolo (Stratagemma) 
  • "Ready Character One - Dungeons and Dragons 5° edizione (Alex Melluso) 
  • Ore 18.00 - 20.00: Conferenza "Immaginario nerd, gioco di ruolo e cultura di massa", con Andrea Lucca (La locanda del Drago Rosso), Roberto Rossi (La Tana dell'Orsogufo) e Alex Melluso (curatore di Vampiri La Masquerade 5° edizione in italiano), modera Valentino Cinefra (Player.it) 
  • (Complesso di San Benedetto, Piazza Fabi Altini) 
  • ore 21.00: "TH3 LA5T COD3" - Partita interattiva a 4 tavoli di giochi Fria Ligan 

Venerdì 13 Settembre 2019 

  • Ore 15.00: Apertura della Convention e gioco libero, dimostrazioni di giochi da tavolo e giochi per famiglie 
  • Ore 15.00: Seminario formativo per docenti - "Giocando s'impara III", sulla progettazione di interventi ludici nella didattica, in collaborazione con Quota Group ed Erickson: interviene Andrea Ligabue (Erickson) 
  • Ore 15.00: Partite libere di gioco di ruolo 
  • “The Breakfast Club”- Things from the flood (Alex Melluso) 
  • “Speranza oltre la Manica” - Sine Requie (Andrea Lucca) 
  • “Cime di Rapa Tempestose” - Drizzit (Andrea Campioni) 
  • Dimostrazione - Shoku (autoproduzione, Diego Magrini e Ruben Pascul) 
  • Ore 17.30: Partite libere di gioco di ruolo 
  • “Codex Venator Domus” - Dungeons and Dragons 5° edizione (Andrea Lucca) 
  • Skydungeons - Dungeons and Dragons 5° edizione (Roberto Rossi) 
  • Ore 18.00: Partite libere di gioco di ruolo 
  • Dimostrazione - Shadow of the Demon Lord (Massimiliano Pagani) 
  • Ore 21.30: Sessione di gioco di ruolo dal vivo “Vampiri: La Masquerade”, 5°edizione 
  • Partite libere di gioco di ruolo 
  • “La storica campagna di Holobar” - Advanced Dungeons and Dragons 
  • “Shar(k)nado” - Dungeons and Dragons 5° edizione (Valentino Cinefra) 


Sabato 14 Settembre 2019 

  • Ore 11.30: Apertura della Convention e gioco libero, dimostrazioni di giochi da tavolo e giochi per famiglie; 
  • Ore 11.30: Torneo di Magic L'Adunanza, a cura di Dimensione X 
  • Ore 11.30: Partite libere di gioco di ruolo 
  • "Zero Dawn" - Pugmire (Valentino Cinefra) 
  • Ore 15.00: Partita interattiva a 3 tavoli di Cyberpunk RED, con Andrea Lucca, Alex Melluso e Valentino Cinefra 
  • Ore 16.00: Evento massive di Lovecraftesque (Gioco di ruolo dell'anno Lucca 2018, in collaborazione con Narrattiva) 
  • Ore 17.30: Partite libere di gioco di ruolo 
  • Partita libera - King Arthur Pendragon (APS Tavola Rotonda) 
  • “Back to the Chuult, Dyno-olimpycs 2019” - Dungeons and Dragons 5° edizione (Roberto Rossi) 
  • Ore 21.30: Torneo de “Il Richiamo di Cthulhu” 


Domenica 15 Settembre 2019

  • Ore 15.00: Apertura della Convention e gioco libero, dimostrazioni di giochi da tavolo e giochi per famiglie; demo di giochi di ruolo per bambini 6-10 anni (Mostri? Niente paura!; All'avventura; Tales of Equestria) 
  • Ore 15.00: Torneo di Keyforge, in collaborazione con Dimensione X; 
  • Ore 15.00: Torneo di Dungeons and Dragons, 5° Edizione 
  • Ore 15.00: Kids and Dragons - introduzione al gioco di ruolo per ragazze e ragazzi 10-14 anni (Associazione Kids and Dragons) 
  • Partite libere di gioco di ruolo: “Retalitation” - Alien RPG (Alex Melluso) 
  • Dimostrazione - Cabal (Quelli che Ben Nerdano); 
  • Ore 17.30: Partite libere di gioco di ruolo: Dimostrazione - Coriolis (APS Tavola Rotonda); 
  • Dimostrazione - 7th Sea (Quelli che Ben Nerdano) 
  • Dimostrazione - Shoku (Diego Magrini e Ruben Pascul) 
  • Ore 21.00: Gioco di ruolo dal vivo a tema piratesco, cena inclusa: "Baraonda: l'isola della Morte" 

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Hobby, potrebbe interessarti

  • Fabcon 2019: il programma della convention di giochi di ruolo e da tavolo

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 11 al 15 settembre 2019
    • Complesso di San Benedetto

I più visti

  • Primo piano festival: tutto il programma della serata che fa rivivere il quartiere multietnico

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 13 al 15 settembre 2019
    • piazza Ugo Bassi
  • Mahmood in concerto: il cantante di "Soldi e Calipso" al Primo piano festival

    • solo oggi
    • Gratis
    • 14 settembre 2019
    • piazza Ugo Bassi
  • Raval Family Village: il programma di eventi in occasione del Primo piano festival

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 13 al 15 settembre 2019
    • piazza d'armi
  • XIX festival Pergolesi Spontini: il programma e i prezzi della kermesse

    • dal 31 agosto al 29 settembre 2019
    • varie
Torna su
AnconaToday è in caricamento